[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La)... - Lot 127 - Normandy Auction

Lot 127
Estimation :
60 - 80 EUR
[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La) de la direction et oeconomie de l'Hôpital général de Nôtre Dame de Pitié du Pont du Rhône, & Grand Hôtel-Dieu de la ville de Lyon. A Lyon, s.n., 1734. In-4, frontispice gravé, [2] f., 143 p., basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet doré aux plats, tranches rouges (une coiffe et 3 coins découverts, trous sur la cuvrure au plat sup., frott. ; titre remonté, rousseurs). Renferme 2 pièces à la fin du volume : LETTRES patentes portant confirmation des anciens provilèges du Grand-Hôpital Lyon, Goy, [vers 1717], 18 p. - Et : EXTRAI desregistres du Conseil de Son Altesse Royzle Mgr. le duc d'Orléans [vers 1722]. 3 p. REGLEMENT de l'Hôpital général et Grand Hôtel-Dieu de Lyon. Paris, Impr. royale, 1786. In-4, [2] f., II-67-XXVI p., broché, à toutes marges, sans couverture (débroché, titre frotté et sali). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat