FRISSARD (P.F.). Théâtre de Dieppe. Vingt... - Lot 128 - Normandy Auction

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
FRISSARD (P.F.). Théâtre de Dieppe. Vingt planches in-folio avec texte explicatif. A Paris, chez Carilian-Goeury, [1826]. In-folio, [1] f. (titre gravé orné d'une vignette), 32 p., pl., demi-basane fauve époque, dos lisse (dos très frotté et taché, mors sup. fendu, coiffes arasées ; rousseurs au texte, sporadique sur les pl. et surtout en marge). Ouvrage peu commun comprenant 20 planches gravées par Adam d'après Monnoyeur et Amédée Foret montrant vues, plans, coupes et élévations de ce théâtre inauguré par la duchesse de Berry le 8 août 1826. Frissard, ingénieur des Ponts et Chaussées, dirigeait alors les travaux de construction des ports de Dieppe et de St-Valéry-en-Caux. Exemplaire enrichi de 4 gravures de presse et d'un article de l'époque, montrant des intérieurs de théâtres. Provenance : Jarrier, architecte (ex-libris estampillé au titre).
Mes ordres d'achat