[Normandie]. GOLLES (Adrian). Abrégé de l'oeconomie... - Lot 129 - Normandy Auction

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
[Normandie]. GOLLES (Adrian). Abrégé de l'oeconomie du grand et du petit monde, divisé en trois parties. La première traite de la diverse nature & différence des Estres & des formes naturelles. La Seconde, l'Histoire Anatomique des principales parties du corps. La Troisième, l'Histoire des facultez de l'Ame & du Corps, avec un discours de la sanguification & de la circulation du sang. A Rouen, chez François Vaultier le jeune, 1670. In-12, [12] f., 413 p., [8] f., velin ancien à recouvrements, dos lisse, titre à l'encre, reliure lavée, gardes renouvelées (trav.. de vers en marge des tout premiers f., rouss. margin.) Edition originale et unique édition ancienne de cet ouvrage rédigé par Adrian Golles, « lieutenant de Mr. premier chirurgien du roi dans la ville de Dieppe », d'où il était originaire. (Frère II, 31). Provenance : Rangeard de La Germonière, château de Vast, Manche (ex-libris gravé). [HOUPPEVILLE (Guillaume de)]. La génération de l'homme par le moyen des oeufs & la production des tumeurs impures par l'action des sels, défendues par Eudoxe & Philotime, contre Antigène. A Rouen, chez J. Lucas, 1676. In-12, [10] f., 205 p., [1] f., velin moderne à recouvrements, titre en long à l'encre au dos (titre un peu défraîchi et court de marges). Edition originale de cette réponse donnée par le médecin rouennais G. de Houppeville, à la suite des critiques que suscitèrent sa publication d'un ouvrage sur le même sujet l'année précédente. Frère (II, 91) confond les deux ouvrages et ne donne que la collation du premier. Une note moderne mentionne que cet exemplaire provient de la bibliothèque de La Germonière. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat