GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard).  Traité... - Lot 130 - Normandy Auction

Lot 130
Estimation :
80 - 150 EUR
GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard).  Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion et d'en arrêter les progrès. A Paris, chez Bernard, 1805. In-8, XIV-441 p., [1] f., 16 p. (cat. libraire), broché, couverture d'attente rose, étiq. de titre au dos, non coupé, non rogné, sous chemise et étui modernes (qq. rouss.). Troisième édition, la plus complète, comprenant en particulier des additions relatives à la fièvre jaune, et illustrée de 3 planches gravées par Sellier d'après Girard. Exemplaire tel que paru. Petit cachet monogrammé « CG » au faux-titre.
Mes ordres d'achat