VENTE LIVRES LE 22 DÉCEMBRE 2021 14h
Exposition publique :
Mardi 21 décembre, 10-18h
Mercredi 22 décembre, 10h-12h
LIVRES ANCIENS - MÉDECINE - GÉOGRAPHIE - RELIGION - MILITARIA - EMPIRE - AQUARELLE - RÉGIONALISME - LITTERATURE
Livres anciens du XVIe siècle au XIXe, dont la plus grande partie concerne la médecine ; le régionalisme normand y est également bien représenté.
Dans le domaine médical, l’on relève plusieurs manuscrits, dont deux pièces d’exception : le recueil des visites et prescriptions du médecins Hugues de Salins à l’hôpital de Beaune de 1661 à 1663 ; et l’ensemble des notes détaillées présentées par le chirurgien parisien Delaulne, de 1745 à 1770, à son illustre patient Nicolas-Charles de Malon de Bercy. De prestigieuses provenances attirent l’attention : J.-N. Corvisart, Bachasson de Montalivet, respectivement médecin et ministre de l’Intérieur de Napoléon Ier ; Traité de la phtisie de Raulin aux armes d’Amelot de Chaillou ; splendide exemplaire des Mémoires sur les hôpitaux de Paris (1788) aux armes de Pie VI ; Semaine sainte aux armes de la princesse Palatine ; Mémoires de chirurgie militaire de D.-J. Larrey portant la signature de l’auteur ; exemplaire d’hommage relié en maroquin vert de l’Abrégé de l’art des accouchemens de madame Le Boursier du Coudray, et un autre exemplaire témoignant de son passage à Lille et de sa méthode d’enseignement…
De nombreux ouvrages traitent de sujets médicaux variés, en particulier les domaines suivants : l’histoire hospitalière et les hôpitaux, dont les descriptions des Invalides par Le Jeune de Boullencourt (1683) et par Perau (1756), l’obstétrique, la peste de 1720-1721, les plaies causées par les armes à feu ; l’histoire de la discipline est illustrée en particulier par une édition originale du premier ouvrage occidental traitant de la médecine égyptienne, le De Medicina Aegyptiorum d’Alpinus (1591).
Les Opera medica de Lazare Rivière (1672) proviennent de l’abbaye de la Ste-Trinité de Fécamp, et la Normandie est représentée par un certain nombre d’ouvrages généraux tels que l’Histoire générale de Normandie de Du Moulin (édition originale, 1631) ; la région dieppoise est la mieux couverte, avec en particulier Les Antiquitez et chroniques de la ville de Dieppe d’Asseline, 1874, exemplaire du comte de Paris Philippe d’Orléans, l’ouvrage in-folio de Frissard sur le théâtre de la ville (1826), plusieurs ouvrages anciens sur le port, les bains, et l’important Recueil des édits en faveur des habitants de Dieppe (1700).
Seront présentés en début de vente une trentaine de lots de livres des XIXe et XXe siècles, en particulier de littérature, dont cinq éditions originales d’œuvres d’Émile Zola, et l’édition originale (1831) de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo ; et un choix d’ouvrages sur Ermenonville, dont l’exemplaire de l’Itinéraire des jardins de Stanislas de Girardin, offert par l’auteur à la comtesse Foy.
EXPERTS DE LA VENTE :
Ludovic MIRAN
Syndicat National de la Librairie Ancienne et moderne
Tel : + 33 06 07 17 37 20
Lot 1 à 261
Danyela PETITOT
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels
Tel :+33 01 45 67 42 35
Lot 262 à 361