[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et... - Lot 132 - Normandy Auction

Lot 132
Estimation :
60 - 80 EUR
[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et des maladies de l'estomac suivant le système de la trituration et du broyement, sans l'aide des levains ou de la fermentation A Paris, chez F. Fournier, 1712. In-12, XXXIII p., [8] f., 442 p., [11] f., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces titre grenat, caissons ornés, restaurations (dos frotté, un mors en partie fendillé). Edition originale. Philippe Hecquet (1661-1737), opposé à la théorie de la fermentation gastrique, défend celle de la trituration qui aura longtemps une audience certaine. Ardent janséniste, il fut successivement médecin des religieuses de Port-Royal, de la famille de Condé et de la maison de Vendôme. Sa bibliothèque qui réunit plus de 2500 volumes forma le noyau de celle de l'Académie de Médecine. Provenance : Ex-dono de l'auteur (étiq. typo. en pied du titre) ; A. Garrigues, médecin, XIXe s. (ex-libris).
Mes ordres d'achat