[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et... - Lot 133 - Normandy Auction

Lot 133
Estimation :
50 - 70 EUR
[HECQUET (Philippe)]. De la digestion et des maladies de l'estomac suivant le système de la trituration et du broyement A Paris, chez G. Cavelier, 1729. Deux volumes in-12, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges, restaurations (légère différence de décor au dos, et pièces de titre de 2 teintes, l'une sans doute renouvelée). Nouvelle édition revue, corrigée et amplement augmentée par l'auteur. GALATHEAU. Dissertation sur la digestion de l'estomach, touchant l'humeur acide. A Paris, de l'Impr. de F. Muguet, 1675. In-12, 116 p., [1] f., veau brun époque, dos à nerfs orné, titre doré, restaurations (mouillures claires). Provenance : Dr. L.-J. Fournier (ex-libris typo. XIXe s.) ; Rouvier de Vaulgran (ex-libris armorié XXe s.). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat