[Théâtre et littérature]. HÔPITAUX (Les).... - Lot 139 - Normandy Auction

Lot 139
Estimation :
150 - 250 EUR
[Théâtre et littérature]. HÔPITAUX (Les). A Genève, s.n., 1781. In-8, 56 p., cart. moderne marbré rose, pièce de titre en long au dos. Rare recueil, composé de deux chants en alexandrins et suivis d'explications, le premier sur l'Hôtel-Dieu, le second sur l'Hospice de la Charité. Pas d'exemplaire signalé en France (CCFr), un seul au Worldcat aux Etats-Unis. [LE PREUX (P.-G.)].  Lassone, ou la Séance de la Société royale de médecine, comédie en 3 actes et en vers. S.l., s.n., 1779. In-8, 55 p., cartonnage bleu marine du XIXe s., dos lisse, titre et filets dorés (rousseurs). BESANÇON (G. de). Les médecins à la censure ou Entretiens sur la médecine. A Paris, chez L. Gontier, 1677. In-12, veau brun époque, dos à nerfs et orné, titre doré (taches au titre et premiers ff., rouss. éparses). HAUTEROCHE (N. Lebreton de). Crispin, médecin, comédie représentée pour la première fois en 1673. S.l., s.n., [vers 1700 ?]. In-12, 84 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, supra-libris doré, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. frott., trav. de vers touchant qq. lettres sans gravité). Provenance : « St. Ange » (supra-libris) : peut-être la comédienne Mademoiselle de Saint-Ange, sociétaire de la Comédie-Française en 1779. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat