[Histoire hospitalière]. HOSPITAL (L') général... - Lot 140 - Normandy Auction

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
[Histoire hospitalière]. HOSPITAL (L') général de Paris. A Paris, chez F. Muguet, 1676. In-4, [1] f. (titre), [2] f., 123 p., veau brun époque, dos à nerfs, pièce titre, marque dorée au centre des plats, tranches jaspées (rel. frottée, dos dédoré, 2 coins émoussés ; qq. bruniss., légères, qq. saliss. au titre). Ouvrage contenant l'histoire de l'établissement suivie d'arrêts, ordonnances et décrets royaux. Deux feuillets semblent avoir été ôtés (avant le titre et avant la page 1), pourtant l'exemplaire est conforme à celui décrit à la BnF. Il semble même contenir en plus 2 feuillets liminaires qui contiennent la liste des directeurs de l'hôpital avec les dates de leur réception. Il est joint une Déclaration royale touchant l'Hôpital de Paris, du 15 mai 1758 (Paris, Simon, in-4, 3 p.). Provenance : marque dorée aux plats, « Hospital général » avec fleur de lys ; Maurice Ducoté, Rouen (ex-libris XXe s.).
Mes ordres d'achat