[Livre du XVIe siècle]. HOTMAN (Antoine).... - Lot 141 - Normandy Auction

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
[Livre du XVIe siècle]. HOTMAN (Antoine). Traicté de la dissolution du mariage par l'impuissance & froideur de l'homme ou de la femme. A Paris, par Mamert Patisson, chez Rob. Estienne, 1595. In-8, 52 f. [sign. A-N 4], percaline lie-de-vin, date et titre en long dorés au dos [Pierson]. (dos passé, titre un peu bruni). Seconde édition revue et augmentée. (USTC 88109 ; Gay III, 135). Provenance : Jules Couet, bibliothécaire de la Comédie-Française, mort en 1938 (étiq. ex-libris) ; ex-libris plus ancien monogrammé EW.
Mes ordres d'achat