[Histoire hospitalière]. INSTITUTION de l'Aumosne... - Lot 145 - Normandy Auction

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
[Histoire hospitalière]. INSTITUTION de l'Aumosne générale de Lyon, ensemble l'oeconomie et reiglement qui s'observe dans l'Hospital de nostre Dame de la Charité, où sont les pauvres renfermés de ladite aumosne... Reveuë & augmentée de nouveau. Troisiéme edition. A Lyon, s.n., 1632. In-4, [12] f., 95 p., pl., velin souple époque, dos lisse, filets dorés et titre manuscrit au dos et aux plats (taches aux plats, un coin et une une coupe rongés sur qq. cm., mouillure claire marginale, qq. taches en marge). Exemplaire contenant hors-texte un grande plan dépliant gravé sur cuivre : « Plan de l'Hospital de la Charité de la ville de Lyon » (mouillure claire le long d'un pli).
Mes ordres d'achat