JOBERT (A.-J.). Plaies d'armes à feu. Mémoire... - Lot 146 - Normandy Auction

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
JOBERT (A.-J.). Plaies d'armes à feu. Mémoire sur la cautérisation, et description d'un speculum à bascule. Paris, Béchet, 1833. In-8, VIII-448 p., 2 pl. dépliantes, demi-basane havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge (dos et plats frottés, coins émoussés, coiffe inf. arasée, manque le faux-titre, petit accroc en marge du titre, rouss. aux pl., l'une froissée et un peu salie). Edition originale de ce mémoire de Jobert (1799-1867), chirurgien des hôpitaux de Paris. Provenance : Dr. L. M. (ex-libris estampillé XIXe s. au titre).
Mes ordres d'achat