[Pharmacologie]. JULLIOT (Balthazar). Dictionnaire... - Lot 147 - Normandy Auction

Lot 147
Estimation :
40 - 60 EUR
[Pharmacologie]. JULLIOT (Balthazar). Dictionnaire interprète de matière médicale et de ce qui y a rapport... Ensemble une courte description anatomique des parties du corps humain. A Paris, chez Lacombe, 1768. Deux vol. in-8, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont dos frottés, coiffes découvertes ; un coin mq. en marge avec déch. sans gravité p.33 t.1 ; qq. rousseurs). Edition originale de ce dictionnaire pharmacologie, qui renferme à la fin [4] pages gravées de figures chimiques. Provenance : mention manuscrite ancienne : "Ex dono autoris"
Mes ordres d'achat