LAENNEC (R. T. H.), De l'auscultation médiate,... - Lot 148 - Normandy Auction

Lot 148
Estimation :
180 - 250 EUR
LAENNEC (R. T. H.), De l'auscultation médiate, ou traité du diagnostic des maladies des poumons et du coeur. Paris, Brosson et Chaudé, 1819. Deux volumes In-8, XLVIII-465 p., [4] f. (explication des planches), pl.+ XVI p., 472 p., demi-basane teintée vert bronze époque, petits coins vélin, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, tomaison frappée, tranches marbrée (une coiffe légèrement frottée, petits trav. de vers en marge de la toute fin du vol. 1, qq. rouss.). Edition originale. Elle est illustrée de 4 planches dépliantes Provenance : Étienne-Benoît Revolat (1768-1848), médecin en chef de l'hôpital militaire de Nice, puis de l'hospice des aliénés de Bordeaux, auteur de plusieurs ouvrages (nom frappé en queue du dos).
Mes ordres d'achat