LA FRAMBOISIÈRE (Nicolas-Abraham de). Les... - Lot 149 - Normandy Auction

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FRAMBOISIÈRE (Nicolas-Abraham de). Les oeuvres divisées en VII tomes, Où sont methodiquement descrites l'histoire du monde, la medecine... & la guerison des maladies... Avec les ars liberaux... Derniere edition reveuë, corrigee. A Paris, s.n. [au colophon : chez R. Chaudiere, J. Petit-Pas, J. Foüet, M. Durand, A. Taupinart], 1624. Fort in-folio, reliure de l'époque basane fauve, dos à 5 nerfs, nom d'auteur et fleurons dorés, filet doré bordant les plats, médaillon central doré (défauts dont éraflures aux plats, coins et coiffes restaurés sans finesse Nouvelle édition collective, revue et corrigée par l'auteur, des oeuvres du médecin champenois N.-A. de La Framboisière (1560-1636), médecin ordinaire du roi Henri IV à partir de 1600. Illustrés d'un portrait de l'auteur à pleine page, et d'une belle vignette au titre, gravés sur cuivre par Léonard Gaultier. Provenance : Antoine-Charles Farmain, 1729-1812, huissier ordinaire du roi (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat