LAMBLARDIE (Jacques Élie de). Mémoire sur... - Lot 150 - Normandy Auction

Lot 150
Estimation :
60 - 80 EUR
LAMBLARDIE (Jacques Élie de). Mémoire sur les côtes de la Haute Normandie comprises entre l'embouchure de la Seine & celle de la Somme, considérées relativement au galet qui remplit les ports situés dans cette partie de la Manche. Au Havre, de l'Impr. de P.J.D.G. Faure, 1789. In-4, 61 p., 2 planches dépliantes gravées sur cuivre, velin moderne, vos lisse et muet (taches de rouille sur la 2e pl. et en marge de la première). Rare édition originale de ce mémoire (Frère II, 144-145). SABATTIÉ (E.). Paris port de mer. Canal maritime de Dieppe à Paris Avant-projet et mémoire justificatif Paris, Plon, [vers 1860]. In-4, [3] f., III-141-8 p., 1 grande carte dépliante hors-texte, demi-chagrin roiuge époque, dos à nerfs, titre doré, filets dorés aux dos et plats (2 coins frottés). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat