[Marie-Antoinette]. LA MOTTE (Jeanne de Valois-Saint-Remy... - Lot 152 - Normandy Auction

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
[Marie-Antoinette]. LA MOTTE (Jeanne de Valois-Saint-Remy de). Mémoire justificatif de la Comtesse de Valois de La Motte, écrit par elle-même. [Relié à la suite] : Second mémoire Londres, s.n., 1789. Deux ouvrages en un volume in-8, 215 p., [1] f., 78 p., pl., basane havane marbrée époque, dos lisse orné de lyres en fleurons, pièce de titre rouge, tr. marbrées (dos passé avec étiq. en queue, 2 coins frottés, bruniss. en marge des premiers ff.). Belle réunion de ces deux publications ouvertement dirigées contre Marie-Antoinette. La seconde est précédée d'un frontispice gravé où l'on voir la reine en compagnie du cardinal de Rohan et de Vergennes. DU BARRY (Jeanne Bécu) ; [PIDANSAT DE MAIROBERT]. Lettres originales de Mme la Comtesse Du Barry, avec celles des princes, seigneurs-ministres et autres qui lui ont écrit et qu'on a pu recueillir... Londres, s.n., 1779. In-8, VIII-224 p., veau fauve moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre havane, triple filet doré aux plats, roulette aux coupes et chasses, tr. dorées (un coin émoussé, les autres un peu frottés). Première édition de cet extrait des « Anecdotes sur Madame la comtesse Du Barry » par Pidansat de Mairobert. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat