[Normandie]. LANGLOIS (Paul). Un coin de... - Lot 153 - Normandy Auction

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
[Normandie]. LANGLOIS (Paul). Un coin de la Normandie : Veulettes et ses environs. Saint-Valéry-en-Caux et les Petites Dalles. 22 Dessins gravés à l'eau-forte par Paul Langlois. Paris, Henri Sauvage, 1876. In-4, demi-chagrin grenat à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. conservées (coiffe de tête et coins émoussés, coiffe de queue frottée, petite fente en queue d'un mors, rousseurs aux 2 f. de texte seulement, taches très pâles en marge la pl. 10). Bel exemplaire de ce recueil composé de 2 feuillets (dédicace à l'impératrice d'Autriche, Liste des gravures), et de 22 planches gravées sous serpentes légendées, dont le titre illustré. La couverture tient lieu de page de titre.
Mes ordres d'achat