LAROUVIERE (Jean). Nouveau systême des eaux... - Lot 154 - Normandy Auction

Lot 154
Estimation :
70 - 100 EUR
LAROUVIERE (Jean). Nouveau systême des eaux minérales de Forges, où l'on découvre par plusieurs expériences quelle est la nature de ces eaux, & à quelles maladies elles conviennent A Paris, chez L. d'Houry, 1699. In-12, [12] f., 251 p., pl., veau havane granité époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tr. rouges, coiffes restaurées (3 coins émoussés, plat inf. taché). Edition originale de cet ouvrage dédié à Guy-Crescent Fagon, premier médecin de Louis XIV ; illustrée de 3 planches gravées sur cuivre. (Frère, II, 161). Provenance : Chevalier (signature ancienne au titre).
Mes ordres d'achat