LARREY (Dominique-Jean). Mémoires de chirurgie... - Lot 155 - Normandy Auction

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LARREY (Dominique-Jean). Mémoires de chirurgie militaire et campagnes. Paris, J. Smith, 1812-1817. Quatre vol. in-8, demi-basane noire époque, dos lisse orné, roulette dorée bordant les plats (rel. frottée, brunissures éparses, mouillures). Edition originale des mémoires de Dominique-Jean Larrey (1766-1842), brillant chirurgien qui prit part à toutes les campagnes de Napoléon Ier. Elle est illustrée de 17 planches, dont un plan. Exemplaire portant la signature l'auteur sur un fragment de feuillet manuscrit contrecollé en tête du tome 1, où est formulée la promesse de l'envoi au souscripteur du cinquième volume, annoncé sous presse à l'époque : celui-ci n'a paru qu'en 1841, sous le titre de « Relation médicale de campagnes et voyages ».
Mes ordres d'achat