LARREY (Dominique-Jean). Mémoire sur les... - Lot 156 - Normandy Auction

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
LARREY (Dominique-Jean). Mémoire sur les amputations des membres à la suite des coups de feu, étayé de plusieurs observations. A Paris, chez Du Pont, an V - 1797. In-8, [1] f. (titre), II p. (introd.), 56 p., basane fauve moderne, dos lisse, pièce de titre vert bronze (discrète restauration au titre, lég. brunissures). Très rare publication novatrice sur le sujet, oeuvre de D.-J. Larrey, brillant chirurgien du Premier Empire, familier des champs de bataille. Ce n'est qu'en 1803 (21 prairial an XI) que l'auteur soutiendra sa thèse sur le même sujet, obtenant ainsi le premier doctorat en chirurgie décerné en France. Provenance : Grossherzogliche Bibliothek Neustrelitz (cachet au v° du titre).
Mes ordres d'achat