[Obstétrique]. [Lille]. LE BOURSIER DU COUDRAY... - Lot 159 - Normandy Auction

Lot 159
Estimation :
500 - 700 EUR
[Obstétrique]. [Lille]. LE BOURSIER DU COUDRAY (Angélique-Marguerite). Abrégé de l'art des accouchemens, dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique Ouvrage très-utile aux jeunes sages-femmes A Châlons-sur-Marne, chez Bouchard, 1773. In-8, X-185 p., [2] f. p(rivil.), pl., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, filet et large bordure de frs floraux dorés aux plats, filet doré aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées, restaurations (certaines pl. brunies ; les p.1 à 12 en copies modernes). Nouvelle édition de ce célèbre manuel, support de l'enseignement à l'art de pratiquer les accouchements que madame Le Boursier Du Coudray dispensa à travers la France, à la demande de Louis XV. L'illustration est semblable à celle parue dans la première édition illustrée de 1769, et se compose d'un portrait de l'auteure et de 26 planches en couleurs. Précieux exemplaire qui témoigne du passage de madame Le Boursier Du Coudray à Lille. Il provient de la collection du libraire lillois Louis-François Quarré-Reybourbon (1824-1906), et se trouve accompagné d'un document manuscrit du plus haut intérêt : « Inventaire des pièces servant à la démonstration des accouchemens, procurées à la ville de Lille, par la dame Du Coudray », déposées à la Bibliothèque de l'Ecole de dessin et d'architecture de la ville (3 pages in-4°, plis et mouillures). Daté du 21 février 1775, l'inventaire est signé par le magistrat qui le rédigea, et contresignée par les directeurs de l'école le 3 avril suivant. L'on sait que madame Du Coudray avait conçu plusieurs mannequins en textile servant aux démonstrations, comprenant un tronc de femme, la matrice, l'enfant, et son cordon, etc. qui sont précisément décrits dans cet inventaire. La dernière ligne décrit « un livre relié en maroquin rouge, entouré de dentelle d'or intitulé Abrégé de l'art des accouchemens », très certainement l'exemplaire présenté ici, dont 3 feuillets mutilés sont joints.
Mes ordres d'achat