LE CLERC (Nicolas-Gabriel). Histoire naturelle... - Lot 161 - Normandy Auction

Lot 161
Estimation :
70 - 100 EUR
LE CLERC (Nicolas-Gabriel). Histoire naturelle de l'homme considéré dans l'état de maladie, ou la Médecine rappelée à sa première simplicité. A Paris, chez Lacombe, 1767. Deux volumes in-8, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison grenat et havane, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. frott., rousseurs au tout début du t.2). Edition originale. N.-G. Le Clerc (1726-1798), médecin des armées du roi de France, diplomate et historien, fut également Inspecteur des hôpitaux de Moscou.
Mes ordres d'achat