[LE JEUNE DE BOULLENCOURT]. Description générale... - Lot 163 - Normandy Auction

Lot 163
Estimation :
500 - 700 EUR
[LE JEUNE DE BOULLENCOURT]. Description générale de l'hostel royal des Invalides, établi par Louis le Grand dans la plaine de Grenelle près Paris... A Paris, chez l'auteur, 1683. In-folio, [4] f., 51 p., pl., veau brun granité époque, dos à nerfs (rel. usée, restaurations ; qq. saliss. et rousseurs ; mouillures). Edition originale de cette superbe monographie. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice montrant le roi ordonnant la construction de l'Hôtel des Invalides sur la plaine de Grenelle, et 18 planches dépliantes gravées par Pierre Lepautre, Jean Marot et D. Marot.
Mes ordres d'achat