LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis), Observations... - Lot 164 - Normandy Auction

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis), Observations sur les maladies épidémiques. Paris, à l'Imprimerie de Vincent, 1770. In-4, XVI-595 p. - [Avec] : Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques. A Rouen, de l'Imprimerie privilégiée, et se trouve à Paris, chez Didot le Jeune et Méquignon, 1778. Deux vol. in-4, CXXXV-1076 p. en continu. Soit 3 volumes in-4, demi-basane havane marbrée époque, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison blondes et bronze, tranches jaspées (défauts d'usages et petites restaurations, 2 pièces de tom. interverties). Belle réunion en reliure uniforme de ces importants travaux de relevés et d'observations, dont les deux derniers volumes, imprimés à Rouen, concernent principalement la Normandie. L'auteur, L. Lépecq de La Clôture (1736-1804), docteur en médecine de l'université de Caen en 1755 exerça à Caen (1763) puis à Rouen à partir de 1768 ; il fut médecin chef de l'hôtel-Dieu de Rouen et professeur de chirurgie, ainsi que membre titulaire (1778) de l'académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen, dont il fut élu président en 1782 puis en 1791. Signature ancienne aux titres.
Mes ordres d'achat