[Obstétrique]. LETTRE d'un citoyen, amateur... - Lot 165 - Normandy Auction

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
[Obstétrique]. LETTRE d'un citoyen, amateur du bien public, à M***, pour servir de défense à la mission de la dame Du Coudray, qui forme des sages-femmes par tout le royaume A Auxerre, de l'Impr. de L. Fournier, [vers 1777]. In-8, 24 p., demi-basane prune du XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés. Publié en réponse à l'ouvrage d'Alphonse-Vincent-Louis Leroy, « La Pratique des accouchements... », pour défendre Angélique-Marguerite Le Boursier Du Coudray. Une note moderne attribue l'ouvrage à un certain Martin, apothicaire. RAULIN (Joseph). Instructions succintes sur les accouchemens, en faveur des sages-femmes de province A Paris, chez Vincent, 1770. In-12, VIII-252 p., [2] f. (privil., avec dern. p. chiffrée 254), pl., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches rouges, coiffes et coins restaurés (légers frottements). Ouvrage de poche destiné aux sages-femmes, illustré de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre offrant 12 figures d'enfants in utero. DINOUART. Abrégé de l'embryologie sacré, ou traité des devoirs des prêtres, des médecins, des chirugiens & des sages-femmes envers les enfans qui sont dans le sein de leurs mères. Seconde édition considérablement augmentée A Paris, chez Nyon, 1766. In-12, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tr. marbrées (coiffes de queue arasée et défauts mineurs). Illustré de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat