LEVRET (André). Observations sur les causes... - Lot 166 - Normandy Auction

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
LEVRET (André). Observations sur les causes et les accidens de plusieurs accouchemens laborieux, avec des remarques A Paris, chez P. F. Didot le jeune, 1770. In-8, XVI-527 p., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges, coins et coiffes restaurés. Quatrième édition revue et corrigée, illustrée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre. LE BAS (Jean). Nouvelles observations sur les naissances tardives ; suivies d'une consultation de célèbres médecins et chirurgiens de Paris. A Paris, chez Delalain, 1765. In-8, [1] f. ; 136-62 p., [2] f., basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches rouges (coins frottés, éraflures aux plats, titre sali, des ff. brunis). Provenance : Jean Baptiste Maurier, 1692-1748, avocat au parlement de Paris puis de la Dombes (ex-libris armorié gravé). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat