LEVRET (André). Essai sur l'abus des règles... - Lot 167 - Normandy Auction

Lot 167
Estimation :
70 - 100 EUR
LEVRET (André). Essai sur l'abus des règles générales et contre les préjugés qui s'opposent aux progrès de l'art des accouchemens. A Paris, chez Prault, P.F. Didot, 1766. In-8, [1] f., XIII-356 p., [2] f., 1 planche dépliante gravée sur cuivre, rel. récente demi-basane blonde, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, très peu rogné (poussière au titre, qq. rouss.). Edition originale. LEVRET (André) : L'Art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique ; pour servir d'introduction & de base à des leçons particulières. Paris, Didot le jeune, 1766. In-8, [2] f., XVI-480 p., [2] f. (catalogue libraire, approb.), pl., basane havane marbrée époque, dos à nerfs, pièce de titre grenat, tr. marbrées (défauts dont coiffes arasées, coins usés ; mouill. claire dans des marges de pied, manque en marge p.41.). Troisième édition revue et corrigée ; sans le portrait. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat