MANGET (Jean-Jacques). Theatrum anatomicum... - Lot 171 - Normandy Auction

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANGET (Jean-Jacques). Theatrum anatomicum Adjecta sunt B. Eustachii Tabulae antomicae Genevae, Sumpt. Cramer & Perachon, 1717. Trois parties en 2 volumes in-folio, [10] f., 434 p. + [2] f., 452 p., [6] f., XVI-34p., [5] f., fr., pl., basane fauve marbrée époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison havane, double filet à froid aux plats, double filet doré aux coupes, tranches rouges (défauts dont 2 coiffes arasées, des coins émoussés, épid. ; trous comblés aux titres, celui du t.1 défraîchi, dernier f. du t.2 contrecollé sur la garde, le précédent réenmargé en pied, bruniss. et rousseurs sans gravité). Edition originale de cette remarquable compilation qui présente l'état des connaissances anatomiques de l'époque. Second tirage du titre à la date de 1717 (certains exemplaires sont datés de 1716 et présentent une collation strictement identique). L'illustration se compose du portrait de l'auteur en frontispice gravé par Seiller d'après B. Gilibaud, de 136 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, et d'une vignette gravée répétée aux titres, montrant une scène de dissection publique. (Wellcome IV, 43). Provenance : Daquin, médecin (signature ancienne au titre).
Mes ordres d'achat