MARQUE (Jacques de). Oeuvres... contenant... - Lot 172 - Normandy Auction

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
MARQUE (Jacques de). Oeuvres... contenant sa Méthodique introduction à la chirurgie, divisée en 2 parties ; en la première, il est discouru de la chirurgie, de sa matière et de sa fin ; en la seconde, des opérations et de tout ce qui concerne la pratique... ensemble, son Traité des bandages en général... avec le sommaire des dits bandages et un Discours de la préséance A Paris, chez J. B. Loyson, 1662. In-8, [12] f. (dont le portr.), 708 p., [3] f. (table, approb.), portr., fig., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tr. jaspées, restaurations (couvrure craquelée sans gravité ; mouillures, trav. de vers en marge). Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'autheur. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par J. Matheus d'après Fredinand, et de 11 figures dans le texte également gravées sur cuivre, illustrant principalement la question des bandages.
Mes ordres d'achat