[MARTIN (Alexandre, dit DARDANUS)]. Traité... - Lot 173 - Normandy Auction

Lot 173
Estimation :
70 - 100 EUR
[MARTIN (Alexandre, dit DARDANUS)]. Traité médico-gastronomique sur les indigestions, suivi d'un essai sur les remèdes à administrer en pareil cas. Paris, Audot, 1828. In-18, [3] f., 94 p., demi-chagrin poli bordeaux fin XIXe s., dos lisse, auteur et titre dorés, roulettes dorées, fleurons à froid, tête dorée, couv. conservées, non rogné (rousseurs éparses). Rare édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié et colorié, par Bernard d'après Henri Monnier. Provenance : Coquelin cadet, comédien français, 1848-1909 (d'après un ex-dono daté de 1896 au faux-titre).
Mes ordres d'achat