[Livre du XVIe s.]. MATTIOLI (Pierandrea).... - Lot 174 - Normandy Auction

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
[Livre du XVIe s.]. MATTIOLI (Pierandrea). Commentaires de M. Pierre André Matthiole médecin sennois, sur les six livres de Ped. Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale mis en français sur la dernière édition latine de l'auteur A Lyon, par G. Rouille, 1572. Fort in-folio, [68 (sur 69)] f., 819 p., [11 (sur 13)] f., demi-basane blonde moderne, dos à 6 nerfs, pièce de titre ancienne remontée (titre défraîchi et remonté, premiers ff. limin. remontés et courts de marge, qq. ff. liminaires mal placés, mouillures sur les pages 521 à 570, et dans certaines marges dont celles des tout derniers ff. ; manquent un f. liminaire et le dernier blanc.). Première édition de la traduction du médecin lyonnais Jean Des Moulins. L'ouvrage se distingue par son abondante iconographie illustrant la pharmacopée de l'époque : plusieurs centaines de figures gravées sur bois dans le texte montrant principalement des végétaux, mais également certains animaux tels que poissons et crustacés. Le portrait de l'auteur figure au titre, gravé sur bois. (USTC 20876).
Mes ordres d'achat