MAURICEAU (François). Traité des maladies... - Lot 175 - Normandy Auction

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
MAURICEAU (François). Traité des maladies des femmes grosses et de celles qui sont accouchées Avec une description très-exacte de toutes les parties de la femme, qui servent à la génération Tome premier Septième édition [Avec] : Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celles des enfans nouveau-nés Tome second. Nouvelle édition A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1740 et 1738. 2 volumes in-4, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et veau fauve, triple filet à froid bordant les plats, supra-libris doré, tranches rouges, habiles restaurations (bruniss. au vol.1, 1 coin mq. en marge p.437). Le premier volume est illustré de nombreuses figures gravées sur cuivre, certaines à pleine page. Provenance : Société Royale des Sciences (supra-libris) ; petit cachet armorié en pied des titres.
Mes ordres d'achat