[Chirurgie]. MÉMOIRES de l'Académie royale... - Lot 178 - Normandy Auction

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
[Chirurgie]. MÉMOIRES de l'Académie royale de chirurgie. A Paris, chez Didot et autres dont Le Prieur, 1771-1787. 15 volume in-12, basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre fauve, tomaison frappée, tranches rouges (menus défauts d'usage et qq. trav. de vers sur des plats). Collection complète composée à l'époque d'éditions disparates et reliée de manière uniforme. Les 15 volumes sont illustrés de 89 planches gravées sur cuivre, presque toutes dépliantes.
Mes ordres d'achat