[Dieppe]. MÉMOIRES historiques et statistiques... - Lot 179 - Normandy Auction

Lot 179
Estimation :
60 - 80 EUR
[Dieppe]. MÉMOIRES historiques et statistiques sur la ville de Dieppe, et sur ses environs. 1824, 1826, 1827. Recueil factice de plusieurs publications ou extraits, en un volume in-8, demi-basane olive époque, dos lisse, titre et filets dorés (qq. frott. au dos). Recueil précédée d'un titre manuscrit avec ornements gravé, probablement composé par l'auteur du premier ouvrage dont l'ex-libris estampillé figure au titre : C. L. Renard. Renferme : Notice historique et statistique sur la ville de Dieppe (1824). - Dissertation sur les découvertes faites par les navigateurs dieppois. - FERET, Du camp de César 1825, 1 pl. - Souscription pour la recherche des antiquités 1826. - Société archéologique de l'arrondissement de Dieppe, 1828, avec un plan dépl. du Camp de César. - [FRISSARD]. Plan de Dieppe avec texte explicatif 1827, 54 p., 2 plans dépliants.
Mes ordres d'achat