MÉNAGE (Gilles). Aegidii Menagii Poemata.... - Lot 180 - Normandy Auction

Lot 180
Estimation :
30 - 50 EUR
MÉNAGE (Gilles). Aegidii Menagii Poemata. Secunda editio auctior & emendatior. Parisiis, apud A. Courbé, 1656. In-8, [8] f., 117 p., [1] f. blanc, velin ivoire de l'époque, dos lisse, nom d'auteur en long à l'encre (taches aux plats, petits accrocs au dos, fentes aux contreplats ; mouillures très pâme au titre et dans qq. marges de tête, qq. taches d'encre sporadiques). Composé de trois parties, l'ouvrage dédié à Charles de Sainte-Maure, duc de Montausier (1610-1690) renferme des poèmes en latin, en grec, et en français. Vignette gravée sur cuivre au titre, culs-de-lampe gravé sur bois. Plusieurs ex-libris manuscrits anciens sur les gardes.
Mes ordres d'achat