[Normandie]. MENARD (Claude) [Éd.]. Histoire... - Lot 181 - Normandy Auction

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
[Normandie]. MENARD (Claude) [Éd.]. Histoire de messire Bertrand Du Guesclin, connestable de France A Paris, en la boutique de Nivelle, chez S. Cramoisy, 1618. In-4, [10 (sur 12)] f., 543 p., [4] f. (le dernier bl.), velin souple de l'époque, dos lisse orné d'un double encadrement d'un double filet doré avec fleurons d'angles, titre à l'encre, plats décorés de même, tranches dorées (manquent 2 f. liminaires dont celui comportant le portrait gravé ; une garde bl. mq., une autre déchirée, essais de plumes sur les gardes). Édition princeps de cet ouvrage composé en 1387 à la demande du seigneur normand Jean d'Estouteville, « Capitaine de Vernon sur Seine », établie par Claude Menard (1574-1652), historien, conseiller du roi et lieutenant de la Prévôté d'Angers. Exemplaire réglé et revêtu d'une élégante reliure en velin doré. L'ouvrage contient « de précieux détails sur la prise de plusieurs villes et châteaux de la Normandie au XIVe siècle » (Frère, II, 303-304). Provenance : Claude Esberard (signature ancienne au titre).
Mes ordres d'achat