MONDEVILLE (H. de). Chirurgie de Maître... - Lot 183 - Normandy Auction

Lot 183
Estimation :
80 - 120 EUR
MONDEVILLE (H. de). Chirurgie de Maître Henri de Mondeville, chirurgien de Philippe le Bel, roi de France, composée de 1306 à 1320. Paris, Alcan, 1893. In-4, LXXXII p., [1] f., 903 p., front., reliure récente, demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, têtes dorées. CHAULIAC (Guy de). La grande chirurgie de Guy de Chauliac, chirurgien, maistre en médecine, de l'Université de Montpellier, composée en l'an 1363 Paris, Alcan, 1890. In-4, CXCI p., 747 p., front., pl., reliure récente identique à celle de l'ouvrage précédent. Soit deux éditions de référence, établies par Edouard Nicaise, chirurgien et professeur à la Faculté de Médecine de Paris, bien reliées. Soit deux volumes
Mes ordres d'achat