Claude MONET (1840-1926). Lettre autographe... - Lot 184 - Normandy Auction

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Claude MONET (1840-1926). Lettre autographe signée, à [Gustave Geffroy]. Giverny, par Vernon, Eure, 11 mai 1891. 2 pages in-8 ; enveloppe autographe. Monet demande à son ami, le critique d'art Gustave Geffroy (1855-1926), de permettre à Blanche Hoschedé d'accéder au salon de peinture présenté sous les auspices de la Société nationale des Beaux-Arts, au Champ de Mars, à Paris. [] Mademoiselle Blanche Hoschedé obligé de venir à Paris après demain 13 mai voudrait profiter de son séjour pour aller au Champ de Mars je lui promets de l'y conduire et vous prierai d'obtenir un moyen d'entrer [] Blanche Hoschedé (1865-1947) était la fille d'Alice Hoschedé, seconde épouse de Claude Monet. Elle fut l'un des modèles du peintre, puis devint son assistante et son unique élève. Son style s'apparente de très près à l'oeuvre du maître. Elle épousera en 1897 l'un de ses fils, Jean Monet. Elle joua un rôle important pour l'entretien et la préservation du jardin de Giverny. Elle exposera régulièrement ses propres oeuvres à Rouen, dès 1903.
Mes ordres d'achat