[Dieppe]. MOURGUÉ (Ch. L.). Journal des bains... - Lot 187 - Normandy Auction

Lot 187
Estimation :
80 - 120 EUR
[Dieppe]. MOURGUÉ (Ch. L.). Journal des bains de mer de Dieppe, ou Recherches et observations sur l'usage hygiénique et thérapeutique de l'eau de mer. Paris, Seignot ; Dieppe, Corsange, 1823. In-8, [2] f., 127 p. Dans un recueil comprenant 2 autres publications, reliure de l'époque plein veau bleu nuit, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets, roulettes et pointillés dorés, fleurons à froid, plats décorés de plusieurs encadrements de filets dorés et roulettes à froid, avec les armes royales dorées au centre, roiulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (qq. frott. dont aux coins et coiffes, rousseurs). Édition originale formée d'une « première livraison », seul parue. Elle est illustrée d'une planche gravée dépliante montrant l'établissement des bains de mer de Dieppe. Ce volume renferme également : PROUT (William). Traité de la gravelle, du calcul vésical Paris, Seignot, 1812, XXX-312 p. (sans le faux-titre), illustré d'une planche aquarellée en frontispice ; traduit de l'anglais par C.L. Mourgué. - ESSAI sur la doctrine des constitutions médicales, et des épidémies. Sans titre, 52 p. Bel exemplaire aux armes royales. Provenance : marquis de Broc, 1848-1912, au château des Perray, Sarthe (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat