[Normandie] NOËL (S. B. J.). Premier essai... - Lot 190 - Normandy Auction

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
[Normandie] NOËL (S. B. J.). Premier essai sur le département de la Seine inférieure, contenant les districts de Gournay, Neuchâtel, Dieppe et Cany. - Second essai contenant les districts de Montivilliers, Yvetot et Rouen. A Rouen, de l'Imprimerie des Arts, an III - 1795. Deux parties en un volume in-8, XVI-250 p., [3] f. (table) ; 292 p., [5] (table), basane havane époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge (coins usés, coiffe de tête arasée, frottements, qq. rouss.). « Excellent ouvrage » (Frère II, 340). Provenance : G. Bouffard, 1872-1957, prêtre rouennais (ex-libris) ; Pierre Lambert (ex-libris). [MORLENT (Joseph)]. Voyage historique et pittoresque de Rouen au Havre sur la Seine en bateau à vapeur par un Rouennais... 4ème éd. Rouen, Le Brument, 1846. In-18, demi-basane fauve moderne, couv. conservées, non rogné (rousseurs). Illustré de 6 gravures hors-texte et d'un plan dépliant. LE ROUX DE LINCY. Essai historique et littéraire sur l'abbaye de Fécamp. Rouen, Frère, 1840. In-8, demi-chagrin vert bronze début XXe s., dos lisse, auteur, titre et filets dorés, couv. conservées, non rogné (rousseurs, brunissures). Illustré d'un plan dépliant en frontispice et de 3 gravures hors-texte. (Frère II, 221). Provenance : Jacques Deny (étiq. ex-libris et cachet). [DUBOCAGE DE BLEVILLE (M.-J.)]. Mémoires sur le port, la navigation, et le commerce du Havre de Grace. Et sur quelques singularités de l'histoire naturelle des environs. Par M.***. Au Havre de Grace, chez P.J.D.G. Faure, 1753. Deux parties en un volume in-12, [6] f., 111 p., pp.1-130, 135-136, [1] f., basane brune mouchetée époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre fauve (coiffe de tête arasée, coins usés, taches au titre, rousseurs ; incomplet de 2 ff. à la fin : pages 131 à 134). Édition originale (Polak 2755). Provenance : coll. André Mousset, vendue au Havre en 1913. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat