[Reliure aux armes]. [Semaine sainte]. OFFICE... - Lot 191 - Normandy Auction

Lot 191
Estimation :
150 - 250 EUR
[Reliure aux armes]. [Semaine sainte]. OFFICE de la Semaine sainte, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris A Paris, chez A. Dezallier, 1708. In-8, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, chiffre couronné et fleurs de lys dorés aux caissons, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (frott., 3 coins usés, coiffe de queue décollée et lac. de couvrure le long d'un caissons, taches éparses, 2 cahiers déréglés). Edition illustrée d'un frontispice et de 3 planches gravées sur cuivre. Provenance : princesse Palatine (Charlotte Elisabeth de Bavière, 1652-1722, duchesse d'Orléans) : armes aux plats et chiffre répété au dos ; ex-libris manuscrits anciens au titre, dont des religieuses, dont une soeur Monge la jeune de l'abbaye de l'Eau. Gardes annotées et un f. de notes modernes ajouté. [Semaine sainte]. OFFICE (L') de la Semaine sainte et de l'octave de Pasque, en latin et en françois A Paris, chez D. Thierry, 1686. In-8, maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, plats décorés à la Duseuil, tranches dorées (défauts et accidents dont trav. de vers au plat sup. ; salissures et bruniss.). Edition illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par F. Bazin, et de 4 planches gravées non signée ; une pl. volante jointe. Provenance : Dautheuil, médecin, Picardie, XXe s. (ex-libris). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat