[Hydrothérapie]. PASCAL (J.). Traité des... - Lot 192 - Normandy Auction

Lot 192
Estimation :
60 - 80 EUR
[Hydrothérapie]. PASCAL (J.). Traité des eaux de Bourbon L'Archambaud, selon les principes de la nouvelle physique. A Paris, chez L. d'Houry, 1699. In-12, veau havane époque, dos à nerfs, pièce de titre, tranches rouges, restaurations (coins usés, mouill. sporadique dans qq. marges). Illustré d'une planche dépliante gravée sur cuivre par Levesque montrant les bains de Bourbon-L'Archambault (pl. réparée). [BUC'HOZ (P.-J.)]. Dictionnaire des eaux minérales, contenant leur histoire naturelle A Paris, s.n., 1775. 2 forts volumes in-12, basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, tr. rouges, coins restaurés (trav. de vers sur un plat, qq. petits manques en marges). JAMES (Constantin). Guide pratique du médecin et du malade aux eaux minérales de France et de l'étranger et aux bains de mer 4ème édition P., Masson, 1857. Fort in-12, demi-chagrin rouge époque, titre doré, dos orné (front. dérelié ; non collationné). Illustré de gravures sur acier hors-texte et d'une grande carte dépliante entoilée. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat