PATIN (Guy). Lettres de Gui Patin. Nouvelle... - Lot 193 - Normandy Auction

Lot 193
Estimation :
50 - 70 EUR
PATIN (Guy). Lettres de Gui Patin. Nouvelle édition augmentée lettres inédites, précédée d'une notice biographique, accompagnée de remarques scientifiques, historiques... par J.-H. Reveillé-Parise. Paris, J.-B. Baillière, 1846. Trois vol. in-8, [4] f., LV p., 528 p., [1] f. (errata) + 694 p. + 842 p., demi-chagrin aubergine lég. post., dos à nerfs ornés, titre, tomaison et date dorés, têtes rouges (frott. aux coupes, un coin plié vol.3). Solide édition scientifique illustrée d'un portrait gravé et d'un fac-similé hors-texte, et terminée par un copieux index. Provenance : Gustave Larroumet, secrétaire perpétuel de l'Académie des Beaux-Arts (étiquette de la librairie Dorbon).
Mes ordres d'achat