PÉRAU (Gabriel-Louis). Description historique... - Lot 194 - Normandy Auction

Lot 194
Estimation :
700 - 800 EUR
PÉRAU (Gabriel-Louis). Description historique de l'Hôtel Royal des Invalides. À Paris, chez Guillaume Desprez, 1756. In-folio, [2] f., XII-104 p., pl., veau blond Empire, dos lisse orné aux petits fers avec aigle impériale en fleuron, pièce de titre rouge, roulette dorée à motif de pampres bordant les plats, chasses et coupes guillochées, tranches dorées (accrocs aux coiffes et au dos, restaurations, épid et taches aux plats ; qq. pl. un peu brunies, très rares taches et piq. de rouille). Édition originale de ce superbe ouvrage à la gloire de l'Hôtel des Invalides, l'un des sommets de l'architecture classique française, commandé par Louis XIV et construit par Bruand et Hardouin-Mansart. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Cochin d'après Cazes, de 2 vignettes dont une gravé par Cochin d'après Pierre Dulin, d'initiales gravées sur cuivre, de culs-de-lampe gravés sur bois, et de 107 planches montrant les vues générales autant que des détails de la décoration de l'édifice. Provenance : Séminaire de Sens (cachet au faux-titre).
Mes ordres d'achat