PERCY (Pierre-François). Manuel du chirurgien... - Lot 195 - Normandy Auction

Lot 195
Estimation :
70 - 100 EUR
PERCY (Pierre-François). Manuel du chirurgien d'armée, ou Instruction de chirurgie militaire sur le traitement des plaies, & spécialement de celles d'armes à feu A Paris, chez Méquignon l'aîné, 1792. In-12, XVI-272 p., pl., demi-basane fauve mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre rouge, roulettes dorées, tranches rouges (légères bruniss., piq. de ver négligeable en marges de tête, déch. sans mq. réparée à la pl.). Edition originale illustrée d'une planche dépliante montrant l'instrument inventé par l'auteur et servant à extraire les balles. LE DRAN (Henry-François). Traité, ou Réflexions tirées de la pratique sur les playes d'armes à feu. Seconde édition avec quelques additions de l'auteur. A Paris, chez P. A. Le Prieur, 1759. In-12, XVI-278 p., [4] f., basane brune époque (rel. très usée, ex. manié, mouillure sporadique, taches en fin de vol.). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat