[Peste]. [BERTRAND (Jean-Baptiste)]. Relation... - Lot 197 - Normandy Auction

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
[Peste]. [BERTRAND (Jean-Baptiste)]. Relation historique de la peste de Marseille en 1720. [7] f., 512 p., [1] f. d'errata ajouté, veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés (frottements superf., piq. de vers au dos, un coin émoussé ; cahiers déréglés, couture solide ; bruniss. et qq. taches, déch. sans manque p.269). Edition originale. Provenance : Collège jésuite St-Joseph d'Avignon, XIXe s. (cachet au titre).
Mes ordres d'achat