[Peste]. PICHATTY DE CROISLAINTE. Journal... - Lot 198 - Normandy Auction

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
[Peste]. PICHATTY DE CROISLAINTE. Journal abrégé de ce qui s'est passé en la ville de Marseille depuis qu'elle est affligée de la contagion. Tiré du Mémorial de la Chambre du Conseil de l'Hôtel de ville A Paris, chez H. Charpentier, Josse, Prault, 1721. In-12, [2] f., 172 p., [2] f. (privil.), veau brun marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, roulette dorée bordant les plats et aux coupes, tranches rouges (coiffes découvertes, coins usés, trav. de vers au dos et mors sup. ; rousseurs). Edition originale. Provenance : Pierre-Antoine Berryer (1790-1868), juriste (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat