Spectacles]. [MAYEUR DE SAINT PAUL]. Le chroniqueur... - Lot 201 - Normandy Auction

Lot 201
Estimation :
50 - 70 EUR
Spectacles]. [MAYEUR DE SAINT PAUL]. Le chroniqueur désoeuvré, ou l'Espion du Boulevard du Temple. Contenant les annales scandaleuses et véridiques des directeurs, acteurs & saltinbanques du Boulevard, avec un résumé de leur vie et moeurs par ordre chronologique. Londres, s.n., 1782-1873. 2 tomes en un vol. in-8, 176-103 p., veau fauve moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, triple filet doré aux plats, roulette aux chasses, tr. dorées (2 coins émoussés). Seconde édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur « d'un ouvrage qui paraîtra incessamment sur les grands spectacles ». Provenance : P.C.M. de Lonchamp, Bourgogne, XVIIIe s. (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat