PINEL (Philippe). Traité médico-philosophique... - Lot 203 - Normandy Auction

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
PINEL (Philippe). Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la manie. Paris, Richard, Caille et Ravier, an IX [1800]. In-8, XLI-318 p., pl., demi-basane fauve à coins époque, dos lisse, pièce de titre bleue, filets dorés ; restaurations (rousseurs, brunissures causées par la reliure aux tout premiers et tout derniers f., restauration touchant 2 lettres au 1er f. d'introd.). Edition originale. Elle renferme un tableau hors-texte des aliénés guéris à Bicêtre « par le seul régime ou l'exercice du corps » ; et 2 planches qui représentent des crânes et profils d'aliénés. Provenance : Aimé Rey fils (signature ancienne au titre).
Mes ordres d'achat